воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Вербное воскресенье


Воскресенье вербное
Наступило вновь,
Пусть с цветами первыми
В дом войдет любовь,

Радостью, надеждою,
Полон каждый миг,
И природа свежая,
И сияет лик!

Немного о празднике!

В воскресение, которое предшествует дню Пасхи, христиане отмечают Вербное воскресение. Это торжество называют также Вход Господень в Иерусалим или Пальмовое воскресенье. Именно в этот день Иисус Христос, верхом на ишаке въехал в Иерусалим. Простой народ приветствовал Иисуса восторженными криками и веточками пальм. Вот откуда и названия праздника. Веточки пальм у нас в России были заменены на веточки вербы, ивы или других деревьев, которые расцветают в начале весны. Наиболее распространены использования веточек вербы, вот почему мы и называем этот праздник Вербное воскресение 
4118248-c82b7bfabe39964b.gif

Что делают на Вербное воскресение? Что можно делать на Вербное воскресенье? 

На вербное воскресение святят в церкви вербу (иву и т. п.) и украшают веточками свой дом. Это защитит дом и его хозяев от бед, болезней и невзгод. Лучше заготавливать вербу заранее, если она еще не распустилась, то за несколько дней до праздника. Ее стоит поместить в воду, чтобы она расцвела. Если верба уже цветет, то стоит заготовить ее накануне. 

Также в этот день предсказывают урожайность текущего года, если распустилось много почек вербы, то год будет урожайным. В этот день можно проводить ритуалы и заговаривать. Чтобы улучшить здоровье, к примеру, нужно было накануне расчесать волосы и бросить их в воду, которой потом надо было полить вербу. Считалось, что при этом все болезни «уходят в землю». 

Еще что нужно делать на Вербное воскресение? В этот день также изготавливались лекарства из вербы. Люди верили, что верба помогала при головных болях и болях в суставах. 

Этот день считают благоприятным для посадки и пересадки растений. Считалось, что если растение посаженое в это воскресение не пропадет, и будет расти, в доме будут водиться деньги. 

Наши бабушки, мамы и прабабушки верили, что если в этот день подумать о своем возлюбленном он непременно придет в этот день. 

Неуверенные в себе люди могли вбить колышек из вербы в стену своего жилища, после чего они становились решительными и уверенными в себе людьми. 

Что нельзя делать на Вербное воскресение в 2013 году? 

Вербное воскресение большой религиозный праздник, поэтому в этот день категорически запрещено работать. При праздновании вы не должны забывать, что продолжается Великий пост. Все блюда на вашем столе должны быть приготовлены с разрешенных постом продуктов. Нельзя в этот день и расчесывать волосы. Следует оградить себя от компьютера и просмотра телевизора. 

Сегодня, в воскресенье вербное,
Пусть расцветает все вокруг!
Так будьте же друг другу верными,
А рядом будет старый друг,


Пусть отведет Господь все горести,
И жизнь удачу вам сулит!
Пусть все дела идут по совести,
И солнце мир ваш осветит!
инет


В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню.
Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.
Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне (от царя до простолюдина) отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек.

Традиции и обряды на Вербное Воскресенье


В последнее воскресенье перед   Пасхой отмечают Вход Господень в Иерусалим . Этот праздник также называют   Вербным воскресеньем. Веточки вербы в этот день освящают в церкви.
Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и половой энергией людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.
На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год. Ее веточки прикрепляли также в сараях, хлевах. Перед первым выгоном скота в поле эти веточки скармливали животным.
Вербе приписывалась также сила охранять дома от пожара, нивы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады. Во время грозы освященную вербу ставили на подоконник - верили, что это спасет дом от попадания молнии.


С вербным воскресеньем поздравляю,
Всех благ я от души желаю!
Пусть мысли чище станут и светлей,
А люди искренней , добрей!
Пусть череда счастливых лет
Составит светлых дней букет!
Пусть счастье, словно мотылек,
С цветка порхает на цветок!
Пусть каждый промелькнувший миг
Осветит солнца яркий блик,
А каждый пробежавший час
Пусть станет праздником для Вас!


2 комментария:

  1. Прекрасного весеннего настроения Вам, Татьяна. Такого же прекрасного, какое подарили Вы своими открытками.

    ОтветитьУдалить